Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы в Покровском тюремном храме г. Бежецка

«Праздник Похвалы Богоматери, сопровождающийся чтением акафиста, установлен в VII в., а начиная с IX в. этот праздник отмечается в субботу пятой недели Великого поста. В основе его — воспоминание о спасении Константинополя от аваров в 625 году. В тот год император Ираклий отправился в поход против персов. Этим воспользовались авары и осадили город с моря. Тогда патриарх Сергий вынес чудотворную икону Богоматери Одигитрии (по некоторым версиям — ризу Богоматери) на берег Босфора и погрузил ее в воды залива. И тут же на море началась буря, разметавшая вражеский флот, после чего осада Константинополя была снята. В память о чудесном избавлении и был установлен праздник. Икона, спасшая Константинополь от аваров хранится ныне на Афоне, в монастыре Дионисиат. А память этих событий сохранилась в песнопении «Взбранной Воеводе», со временем ставшем запевом к Акафисту Богоматери (благодарственный неседальный гимн).

Сначала праздник акафиста совершался в Константинополе в том Влахернском храме, где хранились чудотворная икона Божией Матери и священные предметы земной Ее жизни — риза и пояс; но позднее праздник был внесен в типиконы (уставы) монастырей святого Саввы Студийского и потом в церковные богослужебные книги, и с того времени сделался общим для всей Восточной Церкви.

Это самый древний Акафист Богородице и он единственный предназначен церковным уставом к богослужению. Акафист написан в VII веке, по мнению многих, диаконом великой Константинопольской церкви Георгием Писидийским, и послужил образцом для всех последующих акафистов, написанных в честь Господа, Пресвятой Девы, святых и церковных праздников. Свое название «Акафист» («неседален») получил от того, что в ту ночь люди стоя воспевали песнь Божией Матери.

В истории нашей страны также известны многочисленные случаи, когда Богоматерь помогала православным воинам, защищавшим родную землю от нашествия иноземцев. Например, святой благоверный князь Александр Невский одержал победу над немецкими рыцарями на льду Чудского озера именно в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы. В помощи от монголо-татарских захватчиков и в годы польско-литовской интервенции особенно прославились Владимирская и Казанская иконы Пресвятой Богородицы».

24 марта, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) секретарь Бежецкой епархии, ответственный по тюремному служению на территории Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов совершил Божественную литургию в Покровском тюремном храме ИК-6 г. Бежецка.

По окончании богослужения отец Ярослав обратился к собравшимся со словом проповеди и рассказал об истории праздника.

Также в этот день по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в Покровском тюремном храме прошел урок церковного пения. Урок провел клирик Спасского кафедрального собора г. Бежецка иерей Алексий Брызгалов.

Подобные занятия проводятся в Покровском тюремном храме регулярно. В настоящее время осужденные разучивают великопостные песнопения, которые будут исполнять во время богослужений.

В завершение священнослужители посетили церковный Дом трудолюбия в честь св. праведного Иоанна Кронштадтского.