В рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений состоялись мероприятия, организованные Синодальным миссионерским отделом

25-26 января в Москве в рамках направления «Миссионерское служение Русской Православной Церкви» XXVI Международных Рождественских образовательных чтений состоялся ряд конференций, круглых столов и семинаров, организованных Синодальным миссионерским отделом.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в мероприятиях принял участие руководитель миссионерского отдела Бежецкой епархии иерей Иоанн Цюркало.

25 января в Международной академии бизнеса и управления г. Москвы состоялась конференция «Миссия Церкви в современном мире». Работу конференции возглавил заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько). В работе конференции приняли участие руководители и сотрудники миссионерских отделов епархий, учёные, педагоги. С приветственным словом к участникам конференции обратились архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, викарий Московской епархии, управляющий Северо-Восточным Московским викариатством викарий Московской епархии, епископ Домодедовский Иоанн и епископ Ванинский и Переяславский Савватий. В ходе конференции прозвучали доклады, посвящённые различным направлениям миссионерского служения.

26 января состоялся семинар для руководителей епархиальных миссионерских отделов, работу которого возглавил председатель Синодального миссионерского отдела, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. В ходе семинара собравшиеся обсудили практические вопросы деятельности епархиальных миссионерских отделов.