Торжества, посвящённые 100-летию интронизации святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, день 100-летия интронизации святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялось торжественное богослужение.

В центре Храма Христа Спасителя была установлена рака с честными мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, которые 29 ноября с.г., к началу Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, были принесены в кафедральный собор из Донского ставропигиального мужского монастыря.

Богослужение возглавил Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II.

Божественную литургию совершили Предстоятели и главы делегаций Поместных Православных Церквей, участвующие в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

В богослужении участвовали постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви и Предстоятели автономных и самоуправляемых частей Московского Патриархата; участники Архиерейского Собора Русской Православной Церкви; члены делегаций Поместных Православных Церквей; московское духовенство. В числе участников Архиерейского Собора Русской Православной Церкви в богослужении участвовал Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский.

В храме молились многочисленные священнослужители, монашествующие и миряне.

Перед причастием архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, огласил Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По завершении Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл облачился в копию интронизационного куколя Патриарха Тихона, преподнесенную Его Святейшеству Священным Синодом Русской Православной Церкви в Храме Христа Спасителя 20 ноября 2017 года.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения со словом.

С приветствием от имени представителей всех Поместных Православных Церквей выступил Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II.

Затем в трапезных палатах Храма Христа Спасителя состоялся торжественный прием от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященный 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

В мероприятии приняли участие Предстоятели и главы делегаций Поместных Православных Церквей и другие гости торжеств, члены Священного Синода Русской Православной Церкви, участники Архиерейского Собора, проходившего в российской столице с 29 ноября по 2 декабря.

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил Предстоятелей Поместных Православных Церквей за участие в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви.

Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил Блаженнейшего Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора за возглавление Литургии в Храме Христа Спасителя в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, день 100-летия интронизации святителя Тихона, Патриарха Московского.

От лица Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей Предстоятеля Русской Церкви приветствовал Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X.

Затем состоялся концерт, на котором выступили хор духовенства Московской областной епархии и Кубанский казачий хор.

В завершение приема Святейший Патриарх Кирилл еще раз поблагодарил всех за участие в торжествах.

Вечером в Большом зале Государственного Кремлевского дворца состоялся праздничный концерт в честь векового юбилея восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

Перед началом концерта демонстрировался фильм о шести Патриархах Русской Православной Церкви - Патриархе Тихоне, Патриархе Сергии, Патриархе Алексии I, Патриархе Пимене, Патриархе Алексии II, Патриархе Кирилле.

Затем участников торжеств приветствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Концерт посетили Предстоятели и члены делегаций Поместных Православных Церквей, члены Священного Синода, участники Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, представители государственной власти, духовенство, монашествующие, сотрудники церковных учреждений, представители религиозных общин России.

В концерте приняли участие: сводный оркестр (в составе Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л.Г. Зыкиной, ансамбля солистов Молодежного Камерного оркестра и ансамбля колокольной музыки «Колокола России»), Московский Синодальный хор, хор Сретенского ставропигиального мужского монастыря, хор Сретенской духовной семинарии, хор Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

Праздничная программа включала пролог, посвященный событиям начала XX века и восстановлению Патриаршества. Затем были представлены тематическо-исторические эпизоды: «Святейший Патриарх Тихон (1865-1925)», «Святейший Патриарх Сергий (1867-1944)», «Святейший Патриарх Алексий I (1877-1970)», «Святейший Патриарх Пимен (1910-1990)», «Святейший Патриарх Алексий II (1929-2008)». После демонстрации пяти эпизодов на экране были показаны фотопортреты пяти Патриархов и фотографии новомучеников. Была возглашена «Вечная память».

Финальная часть концерта включала эпизод «Святейший Патриарх Кирилл», а также первое исполнение «Патриаршего многолетия» П. Чеснокова, написанного в 1924 году.

Концерт транслировался в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас».

В торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, принимал участие Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский.

(по материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси;
фото – свящ. Игорь Палкин, Олег Варов, Сергей Власов, Игорь Дмитриев)