В п. Максатиха состоялся культурно-просветительский форум «Мы разные - мы вместе»

24 ноября в детском саду №1 п. Максатиха состоялся культурно-просветительский форум «Мы разные - мы вместе», посвященный 400-летию переселения карел на Тверскую землю.

Во встрече приняли участие сотрудники администрации Максатихинского района, работники культуры, образования, представители средств массовой информации и общественности.

Собравшихся поприветствовала заведующая детским садом №1 Л.А. Докучаева. Любовь Анатольевна рассказала о целях и задачах форума «Мы разные - мы вместе».

Затем к участникам мероприятия обратился клирик Всехсвятского храма п. Максатиха иерей Алексий Семёнов. Отец Алексий благословил собравшихся и пожелал всем плодотворной работы.

Далее в рамках форума состоялся круглый стол на тему: «Тверская Карелия».

С докладом выступила начальник Управления образования администрации Максатихинского района Н.Д. Морозова. Надежда Дмитриевна рассказала о жизни карельского народа в Максатихинском районе, о важности сохранения карельских народных традиций для молодого поколения.

Директор районного Дома культуры п. Максатиха Н.А. Чигрина рассказала о культуре и вере карел.

На память о форуме «Мы разные - мы вместе» гостям подарили сувениры, после чего состоялся мастер-класс по национальной карельской кухне, в котором приняли участие гости и участники форума.

В завершение встречи участники форума посетили храм Всех Святых п. Максатиха. Благочинный Максатихинского округа, настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк рассказал гостям об истории и о святынях храма, а также о социальном служении прихода.