Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Окружная педагогическая конференция «Традиционные семейные ценности как основа духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи»

2 ноября в п. Рамешки состоялась окружная педагогическая конференция представителей учреждений образования районов Северо-Востока Тверской области, организованная Министерством образования Тверской области и Бежецкой епархией. В ее работе приняли участие руководители муниципальных органов управления образованием, муниципальной методической службы, ответственные за организацию воспитательной работы в образовательных учреждениях из 13 районов Северо-Востока Тверской области, клирики Бежецкой епархии.

Подобные встречи представителей Церкви и педагогов на канонической территории Бежецкой епархии стали уже традиционными. Площадка для работы конференции была предоставлена администрацией Рамешковского района. На обсуждение была вынесена тема «Традиционные семейные ценности как основа духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи».

Возглавили работу сопредседатели конференции – Министр образования Тверской области Н.А. Сенникова и Управляющий Бежецкой епархией епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет. В своём вступительном слове Владыка Филарет отметил актуальность темы конференции и подчеркнул особую значимость совместной работы духовенства и педагогов по сохранению традиционных семейных ценностей и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Преосвященный епископ Филарет поблагодарил педагогов за взаимопонимание, развитие и укрепление сотрудничества.

Глава Рамешковского района А.А. Пилюгин в своем приветственном слове отметил плодотворность подобных конференций, их значение для организации воспитательного процесса в учебных заведениях муниципальных образований Верхневолжья.

Министр образования Тверской области Н.А. Сенникова огласила приветственный адрес участникам, организаторам и гостям окружной педагогической конференции Губернатора Тверской области И.М. Рудени.

Представители образовательных учреждений Северо-Востока Тверской области поделились практическими приемами духовно-нравственного воспитания обучающихся школ и воспитанников дошкольных учреждений.

Директор Тверского областного института усовершенствования учителей С.Н. Махновец осветил вопросы, касающиеся формирования традиционных семейных ценностей у обучающихся в региональном курсе «Моя семья» и воспитательном разделе ФГОС.

Одним из вопросов, которые обсуждались в ходе конференции, стала организация на базе Духовно-просветительского центра Бежецкой епархии стажировочной площадки Министерства образования Тверской области для того, чтобы здесь на регулярной основе проводились тематические лекции и семинары для педагогов, преподающих предметы духовно-нравственного цикла.

Итог обсуждения подвела Министр образования Тверской области Н.А. Сенникова, сосредоточив внимание педагогов на ключевых задачах в деле духовно-нравственного воспитания детей и просветительской работы с родителями. Было отмечено, что сотрудничество со священнослужителями в целях реализации данных задач имеет хороший потенциал.

Информационная служба Бежецкой епархии
(фотографии предоставлены газетой «Родная земля»
http://r-zemlya.ru)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика