Благочинный Максатихинского округа принял участие в заседании Антинаркотической комиссии

9 октября в администрации Максатихинского района состоялось заседание Антинаркотической комиссии.

В заседании приняли участие: заместитель Главы администрации Максатихинского района Е.П. Ильина; начальник Управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района С.А. Виноградов; врач-нарколог ГБУЗ ТО «Максатихинская центральная районная больница» К.М. Сулейманов; заместитель начальника Максатихинского ОП МО МВД России «Бежецкий» А.Ю. Трущев; главный специалист Управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района С.Н. Навалов; руководитель отдела по делам молодежи Бежецкой епархии, благочинный Максатихинского округа, настоятель храма Всех Святых п. Максатиха протоиерей Виталий Мартынюк, а также сотрудники полиции, члены общественных организаций, представители средств массовой информации.

Открывая заседание, заместитель Главы администрации Максатихинского района Е.П. Ильина рассказала собравшимся о проведении «Антинаркотического месячника» на территории муниципального образования «Максатихинский район».

Об итогах проведения «Антиалкогольного месячника» рассказал начальник Управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района С.А. Виноградов. В своём выступлении Станислав Аркадьевич также отметил необходимость организации православных летних лагерей для детей, где ребятам будут прививаться традиционные духовные ценности и правильные жизненные ориентиры.

С докладом об особенностях использования в молодёжной среде различных мер противодействия таким опасным социальным недугам, как алкоголизм и наркомания, выступил руководитель отдела по делам молодежи Бежецкой епархии, благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк. Отец Виталий рассказал об успехе и востребованности выставки «Человеческий потенциал России», посвящённой профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения. Эта выставка, которая недавно проходила в Максатихинском районном Доме культуры, по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского будет экспонироваться во всех районах, входящих территориально в Бежецкую епархию.

Батюшка рассказал о Всероссийском Дне трезвости, в который во всех храмах нашей страны по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возносятся молитвы об исцелении страждущих страстью винопития и наркомании. В своем докладе отец Виталий говорил о страшных последствиях этих пагубных привычек. «Никогда не поздно исправиться и начать новую жизнь. Главное - воля самого человека, его твердая решимость постараться искоренить свое пагубное пристрастие», - отметил отец благочинный.

О роли спорта в борьбе с недугами пьянства и наркомании рассказал главный специалист Управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района С.Н. Навалов.

Статистические данные по заболеваемости этими страшными недугами довёл до сведения членов комиссии врач-нарколог ГБУЗ ТО «Максатихинская центральная районная больница» К.М. Сулейманов.

О выявлении случаев незаконного оборота наркотических средств на территории района рассказал заместитель начальника Максатихинского ОП МО МВД России «Бежецкий» А.Ю. Трущев.

В завершение заседания заместитель Главы администрации Максатихинского района Е.П.Ильина отметила особую значимость межведомственного взаимодействия. Елена Павловна поблагодарила руководителя отдела по делам молодежи Бежецкой епархии, благочинного Максатихинского округа протоиерея Виталия Мартынюка за помощь и сотрудничество и подчеркнула, что только совместными усилиями мы сможем добиться успеха в борьбе против этих губительных недугов.