Памяти митрополита Тверского и Кашинского Алексия (Коноплева)

7 октября в Тверской епархии отмечено особой памятной датой. В этот день (29 лет назад) почил в Бозе приснопоминаемый митрополит Тверской и Кашинский Алексий (Коноплев) (+1988 г.), а также трагически погибли клирики Тверской епархии - диаконы Димитрий и Василий, иподиакон Михаил (+1997 г.).

7 октября Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор традиционно совершает Божественную литургию в Троицкой церкви храмового комплекса села Завидово Конаковского района.

За богослужением Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, благочинный монастырей и архиерейских подворий Тверской епархии архимандрит Аркадий (Губанов), благочинный II-го округа церквей г. Твери архимандрит Амфилохий (Желябовский), благочинный Конаковского округа протоиерей Валерий Ильин, благочинный Вышневолоцкого округа протоиерей Василий Киричук, председатель Отдела социального служения Тверской епархии иеромонах Амвросий (Желябовский), клирики благочиния.

По окончании богослужения была совершена панихида по усопшим, освящено поминальное коливо. В завершение панихиды молящиеся во главе с митрополитом Тверским и Кашинским Виктором прошли к могиле почившего митрополита Алексия, где была совершена заупокойная лития. Здесь прозвучали теплые слова в память приснопоминаемого Владыки Алексия.

(по материалам Информационной службы Тверской митрополии)