Поздравление Преосвященнейшего Филарета,
                                    епископа Бежецкого и Весьегонского, с Днём знаний

Дорогие друзья!

1 сентября – особенный праздник, значимый не только для тех, кто переступает порог учебных заведений самых различных уровней. Каждый человек на своем жизненном пути учится и совершенствуется. Поэтому День знаний, предваряющий начало учебного года, в жизни каждого из нас занимает особое место. Годы учебы – это, хотя и трудное, но очень радостное и благодатное время, связанное с приобретением новых знаний, новых друзей, интеллектуального роста. Это время духовно-нравственного возрастания, без которого невозможно гармоничное развитие личности. Это время приумножения и развития тех талантов, которые человек получает от Бога. Очень важно, чтобы каждый вступающий на это ответственное поприще, будь то первоклассник или студент выпускного курса ВУЗа, с должным усердием и ответственностью относился к своему делу. От этого во многом зависит будущее не только самих учащихся и их ближних, но и всего нашего общества, нашей страны.

В этот праздничный день от всего сердца желаю учащимся, их родителям и педагогам сил и помощи Божией в предстоящих трудах, чтобы наше молодое поколение было всесторонне образованным и духовно сильным. Тогда оно сможет преодолеть любые трудности, разрешить самые сложные вопросы и явить достойных граждан нашего земного и небесного Отечества.

+ Филарет
                                                               епископ Бежецкий и Весьегонский