Успение Пресвятой Богородицы

Приидите, всемирное успение Всенепорочныя Богородицы празднуем: днесь бо ангели торжествуют честное преставление Божия Матере, и к веселию нас земных призывают, вопити немолчным гласом: радуйся, преставльшаяся, от земли, и к небесным обителем пресельшаяся. Радуйся, яже ученический лик облаком легким во eдино собравшая, радуйся, упование и спасение наше: Тя бо христианский род непрестанно ублажает. (стихира гл.6)

28 августа Святая Церковь воспоминает Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, возглавил служение Божественной литургии в Спасском кафедральном соборе г. Бежецка. Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

За Литургией Преосвященный епископ Филарет вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе было оглашено Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю отмечаемого 100-летия Поместного Собора 1917-1918 гг.

По окончании Божественной литургии Владыка возглавил служение молебна прославленным во святых членам Священного Собора 1917-1918 гг.

Затем была отслужена панихида об упокоении членов Поместного Собора 1917-1918 гг., архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян.

В завершение Преосвященный епископ Филарет обратился к прихожанам с архипастырским словом назидания.

Накануне Владыка Филарет возглавил в Спасском кафедральном соборе Всенощное бдение.