Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Начало XIX Большого Волжского Крестного хода

Торжественным богослужением 11 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, от монастыря Нило-Столобенская пустынь в Осташковском районе начался XIX Большой Волжский Крестный ход. В этом году он посвящен 350-летию обретения мощей преподобного Нила Столобенского.

Божественную литургию в Богоявленском соборе монастыря возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Канский и Богучанский Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, духовенство Тверской митрополии. Накануне вечером Глава Тверской митрополии возглавил в обители всенощное бдение.

Праздник завершился традиционным крестным ходом с молебным пением по территории острова вокруг обители с мощами преподобного Нила Столобенского.

По окончании крестного хода украшенная зеленью и цветами рака преподобного была еще долгое время открыта для поклонения паломников, в большом количестве собравшихся в этот день на монастырском острове, чтобы почтить память прп. Нила Столобенского.

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор обратился с приветственным словом по случаю начала Большого Волжского Крестного хода. Глава Тверской митрополии призвал участников крестного хода в своих молитвах просить о милости народу нашему, Отечеству, всем страждущим и заблудшим, дабы Господь утвердил нерушимо Православную веру на нашей земле. Владыка Виктор поздравил верующих с юбилейными торжествами и поблагодарил за совместное участие в молитве.

От имени Губернатора Тверской области И.М. Рудени участников крестного хода приветствовал заместитель Председателя Правительства Тверской области А.В. Белоцерковский.

Большой Волжский Крестный ход пройдет по территориям, относящимся к Тверской, Ржевской, Бежецкой и Московской епархиям. Завершится Большой Волжский Крестный ход в Калязине, где состоится фестиваль светской и духовной музыки.

Информационная служба Бежецкой епархии
(по материалам Информационной службы Тверской митрополии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика