Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Патриаршее богослужение и торжества, посвященные 350-летию обретения мощей преподобного Нила Столобенского

8 июня в Нило-Столобенской пустыни начались торжества, посвященные 350-летию обретения мощей преподобного Нила Столобенского.

В этот день митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил малую вечерню с акафистом преподобному и Всенощное бдение в Богоявленском соборе Ниловой пустыни. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Новгородский и Старорусский Лев; митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий; митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; архиепископ Солнечногорский Сергий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан; епископ Канский и Богучанский Филарет; епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет; духовенство Тверской и Кашинской епархии, братия обители.

9 июня на торжества в Нилову пустынь прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который возглавил в Богоявленском соборе монастыря Божественную литургию. Его Святейшеству сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Новгородский и Старорусский Лев; митрополит Тверской и Кашинский Виктор; митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий; митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации; митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Краснослободский и Темниковский Климент; епископ Ржевский и Торопецкий Адриан; епископ Канский и Богучанский Филарет; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет; архимандрит Аркадий (Губанов), наместник Нило-Столобенского монастыря; духовенство Тверской митрополии.

В праздничных мероприятиях приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, Губернатор Тверской области И.М. Руденя, руководители федеральных органов власти, представители Совета Федерации, Государственной Думы РФ, Правительства РФ, духовенства, государственных корпораций, банков, ассоциаций, фондов, паломники со всей России.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви совершил праздничный молебен у мощей основателя обители.

В завершение богослужения многочисленных паломников и гостей обители приветствовали Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор, Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, Губернатор Тверской области И.М. Руденя.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал в подарок обители образ святителя Николая Можайского с житием, митрополиту Тверскому и Кашинскому Виктору — памятную панагию, Губернатору Игорю Рудене — икону Покрова Пресвятой Богородицы с молитвенными благопожеланиями.

«Хотел бы поблагодарить Вас за Вашу жизненную позицию, которая соответствует в полной мере всем тем задачам, которые сейчас стоят перед нашей страной и регионами. Мы должны становиться сильнее: это сила духа, нашего национального самосознания, сила веры и благополучие народа», — обратился Предстоятель Русской Православной Церкви к Игорю Рудене.

В знак благодарности Губернатор преподнёс Святейшему Патриарху икону с частицей мощей преподобного Нила Столобенского.

«Хотел бы искренне поблагодарить Ваше Святейшество за то, что Вы возглавили эти торжества, за ту работу, которую Вы сегодня проводите по укреплению православия, по возрождению духовно-нравственных ценностей нашего народа. На Тверской земле сегодня светская и духовная власть едины в делах по развитию и укреплению духовных традиций региона», — отметил Игорь Руденя.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви Патриаршей грамоты удостоен наместник Нило-Столобенской пустыни архимандрит Аркадий (Губанов).

Орденами и медалями Русской Православной Церкви за внимание к помощи Тверской епархии и трудам по восстановлению храмов награждены генеральный директор группы компаний «АгроПромкомплектация» Сергей Новиков, Почётный гражданин Тверской области Владимир Суслов, сотрудница Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублёва Тамара Барсегян-Куксинская. Патриаршая грамота вручена Заслуженному художнику России Людмиле Юга.

Программу праздничных мероприятий в честь 350-летия обретения мощей Нила Столобенского продолжил фестиваль хоровых коллективов.

Информационная служба Бежецкой епархии
(по материалам Информационной службы Тверской митрополии;
использованы фотографии Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси (фото: С. Власов, О. Варов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика