Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          







Новости епархии

Архиерейская служба в День Святого Духа

5 июня, в День Святого Духа, митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил Божественную литургию в Троицком храме с. Завидово Конаковского района. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, благочинный Конаковского округа Тверской епархии протоиерей Валерий Ильин, благочинный Вышневолоцкого округа Тверской епархии протоиерей Василий Киричук, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иерей Виталий Симора, духовенство благочиния.

В завершение было совершено славление и вознесена молитва Святому Духу. По окончании Литургии Глава Тверской митрополии поздравил собравшихся с праздником.

В этот день на территории храмового комплекса в Завидово открылся музей "Государева дорога". Музей посвящён истории создания дороги от Москвы до Санкт-Петербурга, а также самого населённого пункта. В начале XVIII века началось проектирование дороги, соединяющей Москву и Санкт-Петербург по прямой, тогда же построили и деревянный Завидовский путевой дворец для отдыха высоких особ.

Разделы экспозиции музея «Государева дорога» рассказывают о быте путешественников и паломников XVII-XIX веков, предметах обихода тех лет, работе почтовых станций, традиционных промыслах и производствах Завидово, современной истории трассы, которая началась с развитием автомобильного транспорта. Здание музея построено при поддержке проекта «Завидово».

На территории храмового комплекса в Завидово уже действуют музей «Ямщицкая изба», посвящённый гужевому транспорту, музей народных промыслов России и краеведческий музей. В состав храмового комплекса входят объекты историко-культурного наследия Тверской области — Церковь Успения Пресвятой Богородицы (начало XVII века), Троицкий храм (конец XVIII века), а также колокольня, возведенная в 2003 году на месте разрушенной в 1927-м.

По завершении богослужения музей "Государева дорога" посетили митрополит Тверской и Кашинский Виктор, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, клирики Тверской и Кашинской епархии. Высокопреосвященнейший Виктор, митрополит Тверской и Кашинский, совершил освящение помещений музея.

Информационная служба Бежецкой епархии
(по материалам Информационной службы Тверской митрополии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика