Молодежный Крестный ход на катамаранах по р. Молога

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, с 26 по 28 мая в Максатихинском благочинии состоялся традиционный молодёжный Крестный ход на катамаранах по р. Молога. Крестный ход проходил под руководством благочинного Максатихинского округа протоиерея Виталия Мартынюка, который возглавляет отдел по делам молодежи Бежецкой епархии. Водный Крестный ход сопровождали святыни Всехсвятского храма п. Максатиха: икона Божией Матери «Достойно есть» и икона Христа Спасителя.

26 мая по прибытии участников Крестного хода в с. Рыбинское Заручье в храме Успения Пресвятой Богородицы была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил протоиерей Виталий Мартынюк в сослужении клирика Всехсвятского храма иерея Алексия Семенова и настоятеля храма Всемилостивого Спаса с. Сутоки Рамешковского района иерея Вадима Кленина. В завершение был отслужен молебен о путешествующих, после которого отец Виталий обратился к собравшимся со словом проповеди. По окончании богослужения жители с. Рыбинское Заручье вышли на берег р. Молога, чтобы проводить участников Крестного хода в дальнейший путь. В д. Фабрика к водному Крестному ходу присоединилась православная молодежь из г. Удомля.

Первым пунктом остановки Крестного хода стала д. Хабары Максатихинского района. Местные жители радушно встретили путешествующих и угостили их горячим чаем. Вечером того же дня участники Крестного хода прибыли в п. Труженик, где разбили палаточный лагерь.

27 мая, в день празднования Теребенской иконе Божией Матери, участники Крестного хода молились за Божественной литургией в Николо-Теребенском монастыре п. Труженик, которую совершил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, в сослужении духовенства епархии.

Затем участников молодежного Крестного хода встречали жители д. Никольское Максатихинского района. В часовне в честь Рождества Пресвятой Богородицы отец Виталий прочитал акафист Пресвятой Владычице нашей Богородице, после чего участники Крестного хода пообщались с местными жителями.

В д. Гузеево Лесного района путешествующие посетили Успенскую часовню и памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Завершился Крестный ход 28 мая в с. Борисовское Лесного района, где Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери совершил протоиерей Виталий Мартынюк в сослужении настоятеля Александро-Невского храма с. Алексейково Лесного района протоиерея Игоря Грибанского. После Божественной литургии участники молодёжного Крестного хода отправились в обратный путь.