Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет принял участие в торжественном открытии областного фестиваля районной прессы «Майские звезды»

26 мая в Твери состоялось торжественное открытие XVII областного фестиваля районной прессы «Майские звёзды». Традиционное мероприятие, организованное Правительством региона и Верхневолжской ассоциацией периодической печати, собрало более 120 главных редакторов и журналистов районных газет Тверской области.

Центральным событием фестиваля традиционно стало подведение итогов творческого конкурса журналистских работ. Губернатор Игорь Руденя наградил победителей и призёров творческого конкурса фестиваля в самой многочисленной по количеству заявок номинации – «Человек крупным планом».

В мероприятии также приняли участие советник Президента Российской Федерации – специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата Александр Бедрицкий, главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Стрелецкий, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев и другие почетные гости.

Фестиваль «Майские звезды» проходит в Тверской области ежегодно, начиная с 2001 года, и служит площадкой для обмена опытом между сотрудниками СМИ и повышения профессионального уровня. В ходе фестиваля проходят обучающие семинары и мастер-классы.

В рамках фестиваля состоялась дискуссия, посвященная созданию и продвижению имиджа территорий через средства массовой информации, интернет-сайты и социальные сети. В обсуждении приняли участие Губернатор Тверской области Игорь Руденя, секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, федеральные и областные журналисты.

По традиции участники «Майских звезд» провели тематическую акцию. На этот раз она была посвящена Году экологии и прошла под девизом «Сохраним растения Красной книги». Журналисты вместе со школьниками посадили в городском саду Твери редкие многолетние растения, занесенные в Красную книгу Тверской области.

(по материалам Пресс-службы Правительства Тверской области)