Паломническая поездка прихожан Всехсвятского храма п. Максатиха

23 мая состоялась паломническая поездка прихожан Всехсвятского храма п. Максатиха в Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь г. Истра и в Саввино-Сторожевский монастырь г. Звенигород Московской области. Возглавил поездку благочинный Максатихинского округа, настоятель Всехсвятского храма протоиерей Виталий Мартынюк.

Первым пунктом поездки стал Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь, основанный в 1656 году Святейшим Патриархом Никоном, по замыслу которого под Москвой должен был быть воссоздан комплекс святых мест Палестины. Паломники осмотрели архитектурный ансамбль обители, посетили Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Воскресенский собор, спустились в подземную церковь святых равноапостольных Константина и Елены. Максатихинцы посетили главную святыню обители – Кувуклию (Гроб Господень). Возле Кувуклии отец Виталий прочитал акафист Господу Иисусу Христу.

Затем паломническая группа отправилась в Саввино-Сторожевский монастырь г. Звенигорода. В Сторожевской обители максатихинцы смогли приложиться к частицам мощей великих угодников Божиих. Отец Виталий прочитал акафист у главной святыни обители – гробницы со святыми мощами преподобного Саввы Сторожевского. В завершение гости из п. Максатиха посетили Скит Преподобного Саввы.

Отрадно отметить, что такие паломнические поездки по святым местам для максатихинских прихожан стали доброй традицией.