В Удомле состоялся 31-й Менделеевский праздник

Уже 31-й год подряд по инициативе директора Удомельской Авторской школы Т.Ф. Разиной в Удомле проходят праздничные мероприятия, посвящённые памяти выдающегося учёного Д.И. Менделеева.

12 мая в Удомельской Авторской школе состоялся Менделеевский праздник, участие в котором приняли гости из разных городов России. В ходе церемонии открытия праздника с приветственным словом к собравшимся обратился настоятель храма Спаса-Нерукотворного образа с. Венецианово Удомельского района иерей Илья Марков.

По окончании торжественной части участники праздника отправились на погост Тихомандрица близ деревни Касково. В честь предков Д.И. Менделеева, многие из которых служили священниками на Удомельской земле, на родине отца учёного состоялось открытие Памятного знака. Памятный знак освятил настоятель Спасской церкви с. Венецианово иерей Илья Марков.

В завершение праздника по многолетней традиции гости посетили Историко-художественный центр «Дача «Чайка», связанный с жизнью и творчеством многих знаменитых художников.