Окружная педагогическая конференция «Традиционные духовно-нравственные ценности – основа воспитания обучающихся на уроке и во внеурочной деятельности»

27 апреля в п. Рамешки состоялась окружная педагогическая конференция представителей учреждений образования районов Северо-Востока Тверской области. В ее работе приняли участие руководители муниципальных органов управления образованием, муниципальной методической службы, методических объединений педагогов районов по преподаванию курсов «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России» из 13 районов Северо-Востока Тверской области, клирики Бежецкой епархии.

Подобные встречи представителей Церкви и педагогов на канонической территории Бежецкой епархии стали уже традиционными. В этот раз площадка для работы конференции любезно была предоставлена администрацией Рамешковского района. На обсуждение была вынесена тема «Традиционные духовно-нравственные ценности – основа воспитания обучающихся на уроке и во внеурочной деятельности».

Возглавил работу конференции Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский. В своём вступительном слове Владыка Филарет отметил несомненное укрепление и развитие соработничества педагогов и клириков епархии в деле духовно-нравственного просвещения детей и молодежи на основе традиционных ценностей.

Министр образования Тверской области Н.А. Сенникова огласила приветственный адрес участникам, организаторам и гостям окружной педагогической конференции Губернатора Тверской области И.М. Рудени. Затем Наталья Александровна охарактеризовала основные задачи, стоящие перед педагогической общественностью в деле реализации долгосрочных государственных программ воспитания. Было отмечено, что сотрудничество со священнослужителями в целях реализации данных программ имеет хороший потенциал.

В своем приветственном слове глава Рамешковского района А.А. Пилюгин подчеркнул плодотворность подобных конференций, которые имеют большое практическое значение для оздоровления морального климата в социуме, и поблагодарил участников конференции за то внимание, которое уделяется воспитанию подрастающего поколения.

Представители образовательных учреждений Северо-Востока Тверской области поделились педагогическим опытом и наработками в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся, по взаимодействию семьи и школы, практике преподавания предметных областей духовно-нравственного содержания, формированию единой и целостной системы духовно-нравственных ценностей школьников.

Директор Тверского областного института усовершенствования учителей С.Н. Махновец рассказал об опыте, накопленном в Тверской области по приобщению обучающихся к ценностям православной культуры во внеурочное время. Сергей Николаевич дал практические рекомендации по реализации целей, обозначенных в государственной Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

В завершение состоялся обмен мнениями участников конференции по совершенствованию взаимодействия образовательных учреждений и Церкви в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

(фотографии предоставлены газетой «Родная земля»