Кулинарный конкурс «Поститесь постом приятным» состоялся в г. Удомля

6 апреля в Удомельском Доме культуры прошел кулинарный конкурс «Поститесь постом приятным», организованный Удомельским благочинием, Удомельским отделением Тверской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и Домом культуры г. Удомля.

Перед началом конкурса к собравшимся со словами приветствия обратился клирик Князь-Владимирского собора г. Удомля протоиерей Сергий Тимофеев. Отец Сергий рассказал о приближающихся праздниках Благовещения Пресвятой Богородицы, Лазаревой субботы, Входа Господня в Иерусалим, а также о событиях Страстной Седмицы и о празднике Пасхи. В завершение батюшка пожелал всем здравия, помощи Божией в благих делах и благословил участников конкурса.

Конкурс проводился по четырем номинациям; главное условие – приготовленное блюдо должно быть постным, красиво оформленным, иметь название и описание ингредиентов. Блюда, представленные конкурсантами, оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: помощник благочинного Удомельского округа по социальной работе Н.А. Петрова, заведующая производством бистро «Сударь» предприятия «Объединение общественного питания» И.П. Овсянникова и директор Комплексного центра социального обслуживания населения Удомельского городского округа А.Н. Орлова.

Пока жюри подводило итоги, перед собравшимися с концертной программой выступили местные творческие коллективы и исполнители.

Далее состоялась торжественная церемония награждения. Члены жюри вручили победителям дипломы и памятные подарки от Удомельского благочиния. Остальные участники конкурса получили от «Объединения общественного питания» и Князь-Владимирского собора поощрительные призы. Отец Сергий вручил каждому участнику конкурса икону Божией Матери «Всецарица».

Завершилось мероприятие трапезой, за которой все желающие смогли попробовать конкурсные блюда.