Встреча с членами Бежецкого межрайонного общества глухих

21 марта по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Бежецкой епархии иерей Виктор Внуцких и преподаватель Воскресной школы при Спасском кафедральном соборе г. Бежецка Н.В. Белозерова провели встречу с членами Бежецкого межрайонного общества глухих (филиал Тверского межрегионального объединения ВОГ). Сопровождала группу руководитель правления Бежецкого общества глухих Н.А. Барочкина.

Сначала для собравшихся был проведен урок в Воскресной школе, на котором священнослужители рассказали о положительном опыте сотрудничества Русской Православной Церкви с общественными организациями, оказывающими помощь людям с нарушениями слуха.

На встрече было отмечено, что глухота как болезнь хотя и не заметна, и инвалида по слуху общество ошибочно воспринимает как более здорового человека, чем, например, незрячего инвалида, однако, как писала слепоглухая американская писательница Э. Келлер, «слепые оторваны от предметов, глухие от людей». Это подтверждают и ученые. Л. С. Выготский, например, был убежден, что «глухонемота человека оказывается неизмеримо большим несчастьем, чем слепота, потому что она изолирует его от общения с людьми».

Священники также отметили, что если глухой человек оказывается в храме, то, в силу незаметности недостатка слуха, с ним часто пытаются общаться таким же образом, как со слышащим. Это хорошо – как знак приятия человека, как попытка установить контакт. Но, как правило, сразу обнаруживается языковой барьер, т.к. глухие люди общаются между собой на незнакомом нам языке – жестовом. Поняв это, важно не потерять интереса к человеку, не исключить его из сообщества прихожан. В идеале нужен человек в храме (помимо священника), который знает жестовый язык. Таким человеком на встрече была Н.А. Барочкина.

Затем присутствующим был показан видеосюжет телеканала «Союз» с сурдопереводом, после просмотра которого священники ответили на вопросы участников встречи.

Протоиерей Ярослав Шведов рассказал о том, что Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Общероссийской общественной организацией инвалидов «Всероссийское общество глухих» готовит к выпуску видеословарь религиозных терминов на русском жестовом языке. Обучающий диск будет содержать видеозаписи с жестами, обозначающими религиозные термины. Этот словарь смогут использовать священнослужители, социальные работники, волонтеры и прихожане, которые захотят оказывать помощь глухим и слабослышащим, а люди с ограниченными возможностями с помощью диска узнают значение различных церковных терминов.

В завершение встречи члены Бежецкого общества глухих посетили Спасский кафедральный собор, где для них была проведена экскурсия и вручены памятные подарки.