Литературный вечер в рамках Дня православной книги состоялся в п. Спирово

14 марта в Спировской межпоселенческой центральной библиотеке состоялся литературный вечер «Пока горит свеча», посвященный Дню православной книги.

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Спировского округа протоиерей Сергий Сопижук. Отец Сергий рассказал об истории Дня православной книги, о появлении на Руси первой печатной книги и о первопечатнике диаконе Иване Федорове. В завершение батюшка призвал всех читать душеполезную литературу.

Затем работники библиотеки рассказали присутствующим о традициях духовной поэзии в русской классической литературе на примерах произведений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Г.Р. Державина. Вниманию участников встречи были представлены духовные поэтические произведения наших современников: иеромонаха Романа (Матюшина), монаха Варнавы (Санина), православного автора и исполнителя Юлии Берёзовой, а также спировской поэтессы О.А. Алещенко.

В завершение мероприятия собравшиеся ознакомились с православной художественной литературой, представленной в библиотеке.