Богослужения пятницы первой седмицы Великого поста

Утром 3 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасском кафедральном соборе г. Бежецка. Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

За Литургией Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве был отслужен молебный канон вмч. Феодору Тирону и освящено коливо.

По окончании богослужения Архипастырь обратился к прихожанам со словом проповеди.

В 362 году греческий император Юлиан Отступник, желая надругаться над христианами, тайно приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью.

Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом – коливо. В память этого события Православная Церковь ежегодно совершает празднование в субботу первой недели Великого поста. В навечерие субботы, в пятницу, на Литургии Преждеосвященных Даров после заамвонной молитвы читается канон молебный святому великомученику Феодору, составленный преподобным Иоанном Дамаскиным. После этого коливо благословляется и раздается верующим.