Открытие Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София-2017»

3 февраля в Москве в Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное открытие Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София-2017». Фестиваль организован Благотворительным фондом возрождения культуры и традиций малых городов Руси, председателем правления которого является солист Большого театра, народный артист России Владимир Маторин.

В Государственном Кремлевском дворце собрались 6 тысяч человек из малых городов и сельских поселений нашей страны. К участникам фестиваля обратился Первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Н.В. Фёдоров. Он огласил приветственный адрес Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко.

Отрадно отметить, что на торжественное открытие фестиваля «София-2017» были приглашены и представители Бежецкого края – участники вокального ансамбля «Родник» (руководитель Татьяна Гаврилова). По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, вокальный ансамбль «Родник» принимал участие в первом Общероссийском фестивале православной культуры и традиций «София», который проходил в Москве летом 2015 года.

В рамках открытия фестиваля «София-2017» состоялся благотворительный концерт из цикла «Шедевры русской музыки – малым городам и сёлам Руси», в котором приняли участие: солист Большого театра, народный артист России Владимир Маторин, Президентский оркестр Российской Федерации, Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова, Оркестр народных инструментов имени народного артиста Беларуси Леонида Иванова, другие творческие коллективы и исполнители.