Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          









Преставился ко Господу протоиерей Александр Пасека

 

2 февраля на 47 году жизни преставился ко Господу клирик Бежецкой епархии, настоятель храма св. блгв. кн. Даниила Московского п. Молоково протоиерей Александр Иванович Пасека.

Протоиерей Александр родился 4 октября 1970 года в Украине, в с. Юськовцы Лановецкого района Тернопольской области. В 1987 году окончил Юськовецкую среднюю школу. С 1988 по 1991 год проходил службу в Военно-Морском Флоте. В 1995 году женился на Светлане Семеновне Обуховской, в ноябре 1995 года родилась дочь Ирина.

С 1999 года нес послушание чтеца храма Владимирской иконы Божией Матери п. Жарковский Жарковского района Тверской области. 1 августа 2000 года в храме Троицы Живоначальной («Белая Троица») г. Твери архиепископом Тверским и Кашинским Виктором рукоположен в диаконский сан, а 12 ноября 2000 года в Покровской церкви г. Твери диакон Александр Пасека рукоположен в священнический сан. В 2000 году назначен настоятелем Троицкой церкви с. Григорково Весьегонского района. С 2008 года - настоятель храма св. блгв. князя Даниила Московского п. Молоково. По благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета по совместительству являлся настоятелем Воскресенского храма погоста Белая и Вознесенского храма д. Новокотово Молоковского района. Благодаря неустанному попечению протоиерея Александра в 2016 году в центре п. Молоково был построен храм Живоначальной Троицы. Протоиерей Александр также активно участвовал в восстановлении храма Спаса Всемилостивого с. Деледино Молоковского района.

Кроме богослужебной деятельности протоиерей Александр принимал участие в светских мероприятиях: Дне поселка, Дне знаний, митингах ко Дню Победы, Дне пожилого человека. Проводил беседы с учащимися Молоковской средней школы и воспитанниками Молоковского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, совершал молебны в отдаленных деревнях Молоковского района.

Протоиерей Александр был глубоко верующим, добрым и скромным человеком, который ответственно исполнял возлагаемые на него послушания, с любовью относился к людям и сам пользовался заслуженной любовью и уважением духовенства и прихожан.

В воскресенье, 5 февраля, в Троицком храме п. Молоково Божественную литургию и чин отпевания усопшего протоиерея Александра Пасеки совершит Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский. Начало в 9 часов.

Информационная служба Бежецкой епархии

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика