Восьмая годовщина интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

1 февраля, в восьмую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия. Святейший Владыка совершал богослужение в интронизационных облачениях.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили члены Священного Синода Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, главы митрополий и иерархи Русской Православной Церкви, руководители синодальных и общецерковных учреждений в священном сане, наместники ставропигиальных монастырей, духовенство г. Москвы. В числе иерархов Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужил епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет.

На богослужении присутствовали представители органов государственной власти, настоятельницы женских обителей, священнослужители Москвы и Подмосковья, представители общественных организаций, сотрудники синодальных и иных церковных структур, представители приходских советов, преподаватели и учащиеся церковных учебных заведений.

В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле. После сугубой ектении Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины вознес молитву о Предстоятеле Русской Церкви. Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Блаженнейший митрополит Онуфрий огласил поздравительный адрес Святейшему Патриарху от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви, после чего преподнес Его Святейшеству список Донской иконы Божией Матери и букет цветов.

Святейшего Владыку поздравил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Во внимание к усердным трудам на благо Церкви Святейший Патриарх Кирилл удостоил церковных наград архипастырей и пастырей, отмечающих знаменательные даты.

(по материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси;
фотографии – свящ. Игоря Палкина, С. Власова, О. Варова)