В Бежецкой епархии состоялся автомобильный крестный ход

31 января по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, на территории Бежецкого, Максатихинского и Рамешковского районов Тверской области состоялся автомобильный крестный ход. С инициативой проведения крестного хода выступил межмуниципальный отдел МВД РФ «Бежецкий», в зону ответственности которого входят эти районы. Необходимость проведения крестного хода была вызвана участившимися в последнее время случаями автомобильных аварий.

В автомобильном крестном ходе с иконой и ковчегом с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского и иконой святителя Николая Чудотворца приняли участие настоятель Спасо-Преображенского архиерейского подворья г. Бежецка игумен Феодор (Зеленов) и представители межмуниципального отдела МВД РФ «Бежецкий». Начался крестный ход у Спасского кафедрального собора г. Бежецка, где с его участниками встретился секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов. Затем святыни отправились в Максатихинский район.

Во Всехсвятском храме п. Максатиха участников крестного хода встречали благочинный Максатихинского округа, настоятель храма протоиерей Виталий Мартынюк, настоятель Свято-Успенского храма с. Кострецы Максатихинского района иерей Валерий Бояринцев, настоятель храма Всемилостивого Спаса с. Сутоки Рамешковского района иерей Вадим Кленин, а также прихожане. В храме был отслужен молебен, по завершении которого отец Виталий обратился к присутствующим со словом проповеди. Игумен Феодор (Зеленов) рассказал собравшимся о целях автомобильного крестного хода и о его маршруте.

Также в этот день участники крестного хода посетили Троицкий храм п. Рамешки, где был отслужен молебен и вознесены молитвы о пострадавших в автомобильных авариях.