В Максатихинском благочинии выступил ансамбль «Казачий Круг»

7 января в Максатихинском районном Доме культуры состоялось выступление московского ансамбля казачьей песни «Казачий Круг». Ансамбль был создан в 1987 году, объединив музыкантов и этнографов, писателей и мастеров народных ремёсел. С конца 80-х годов ансамбль проводит регулярные этнографические экспедиции. Материал, собранный в этих экспедициях, стал основой репертуара творческого коллектива.

Ансамбль является лауреатом множества музыкальных и просветительских премий, конкурсов и фестивалей. Своей самой ценной наградой коллектив считает звание лауреата Международной премии «Имперская культура» им. Эдуарда Володина.

Накануне, 6 января, во Всехсвятском храме п. Максатиха коллектив пел за Рождественским богослужением. Утром 7 января ансамбль «Казачий Круг» поздравил детей на рождественском празднике в храме Всех Святых.

Вечером со сцены Дома культуры в исполнении участников ансамбля прозвучали известные казачьи песни, рождественские песнопения и колядки. Также участники ансамбля представили вниманию собравшихся танцевальные композиции «Казачья лезгинка» и «Танец с саблей». Идейный вдохновитель и руководитель ансамбля «Казачий круг» Владимир Скунцев аккомпанировал артистам на рылее — старинном струнном музыкальном инструменте, что придавало выступлению особый колорит.

Артисты, одетые в традиционные казачьи народные костюмы, порадовали зрителей своим талантом и мастерством исполнения. Выступление ансамбля «Казачий Круг» стало настоящим праздником открытых сердец и прекрасной музыки.