Освящение поклонного креста и презентация книги «Преподобный Нектарий Бежецкий»

15 декабря у главного входа в Межрайонную поликлинику Бежецкой центральной районной больницы по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, состоялось освящение поклонного креста в память о почивших игумениях и сестрах Бежецкого Благовещенского женского монастыря. Чин освящения совершил секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов.

Поклонный крест был установлен стараниями бежечан: М.Ф. Баварской, Л.Ф. Воробьёвой, Д.В. Грошикова, О.В. Данн, О.А. Дмитриевой, Е.С. Пакканен, В.Н. Соловьёва, В.В. Старикова, А.А. Сулейманова, А.В. Фадеева.

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель главы администрации Бежецкого района С.М. Корнеева, секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов и завуч средней общеобразовательной школы №3 им. А.П. Иванова М.Ф. Баварская. Выступающие рассказали присутствующим о том, как создавался поклонный крест и о тех, в чью память он установлен.

Затем в Бежецкой межпоселенческой центральной районной библиотеке им. В.Я. Шишкова Бежецкой епархией совместно с Комитетом по делам культуры, молодежи, спорта и туризма администрации Бежецкого района была проведена презентация репринтного издания книги «Преподобный Нектарий Бежецкий».

Книга повествует о небесном покровителе Бежецкого Верха и представляет собой репринтное издание одноимённой книги, подготовленной бежечанами Владимиром Мальковским и Сергеем Штюрмером, и вышедшей в свет в 1915 году. Издание включает в себя исторические материалы: «Преподобный Нектарий Бежецкий, основатель Введенского мужского монастыря в городе Бежецке в XV веке» и «Очерки истории Введенского монастыря», а также поэтическое произведение В. Абакумова «Сказание о преподобном Нектарии Бежецком». Книга издана под общей редакцией епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета и рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Презентацию книги сопровождали музыкальные произведения, а также чтение отрывка из поэмы Геннадия Ершова «Сказание о преподобном Нектарии Бежецком».

(фотографии предоставлены газетой «Всё Для Вас Бежецк»