В Знаменском храме с. Ильинское отметили престольный праздник

10 декабря в Знаменском храме с. Ильинское Лихославльского района отмечали престольный праздник. Божественную литургию в этот праздничный день совершил благочинный Лихославльского округа протоиерей Николай Губский в сослужении настоятеля храма протоиерея Сергия Гомана.

* * *

В Знаменском храме с. Ильинское находится местночтимая икона Божией Матери «Знамение». Предание гласит, что в XIX веке в с. Ильинское начался мор: один за другим умирали жители. В то время местному диакону во сне явилась Пресвятая Богородица и поведала об иконе, находящейся на чердаке одного из храмов в Великом Новгороде. Пресвятая Богородица повелела диакону пешком перенести святыню из Новгорода в Ильинское и поместить её в храме. Когда святыня была принесена в храм, мор в селе прекратился.