Окружная педагогическая конференция «Сохранение и утверждение традиционных духовно-нравственных ценностей»

1 декабря в г. Бежецке состоялась окружная педагогическая конференция представителей учреждений образования районов Северо-Востока Тверской области. В ее работе приняли участие руководители муниципальных органов управления образованием, муниципальной методической службы, методических объединений педагогов районов по преподаванию курсов «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России» из 13 районов Северо-Востока Тверской области, клирики Бежецкой епархии.

Подобные встречи представителей Церкви и педагогов на канонической территории Бежецкой епархии стали уже традиционными. В этот раз площадка для работы конференции любезно была предоставлена администрацией Бежецкого района. На обсуждение была вынесена тема «Сохранение и утверждение традиционных духовно-нравственных ценностей».

Возглавил работу конференции Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский. В своём вступительном слове Владыка Филарет отметил положительный опыт сотрудничества педагогов и клириков епархии в деле преподавания предметов духовно-нравственного содержания. Владыка подчеркнул, что задачи, поставленные в государственных документах по сохранению традиционных национальных духовно-нравственных ценностей, требуют неуклонного совершенствования совместной работы.

Министр образования Тверской области Н.А. Сенникова огласила приветственный адрес участникам, организаторам и гостям окружной педагогической конференции Губернатора Тверской области И.М. Рудени.

В своем приветственном слове глава Бежецкого района А.В. Горбанев подчеркнул плодотворность подобных конференций, которые имеют большое практическое значение для оздоровления морального климата в социуме.

Директор Тверского областного института усовершенствования учителей С.Н. Махновец осветил многогранность роли духовно-нравственного воспитания школьников в реализации Федеральных государственных образовательных стандартов.

Преподаватели Весьегонской средней школы О.А. Мишурова, гимназии №1 им. В.Я. Шишкова г. Бежецка Н.В. Захарова, Лихославльской средней школы №1 Л.И. Меркурьева поделились педагогическим опытом и наработками в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, по взаимодействию семьи и школы, практике преподавания предметных областей духовно-нравственного содержания, формированию единой и целостной системы духовно-нравственных ценностей школьников.

В завершение состоялся обмен мнениями участников конференции по совершенствованию взаимодействия образовательных учреждений и Церкви в деле сохранения приоритета национальных духовно-нравственных ценностей в школе. После обмена мнениями Министр образования Тверской области Н.А. Сенникова подвела итоги конференции, отметив особую значимость развития и совершенствования духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, являющегося одной из основных составляющих образовательного процесса.

(фотографии предоставлены газетой «Всё Для Вас Бежецк»