Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          






Новости епархии

Димитриевская родительская суббота

5 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе г. Бежецка совершил секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов. Его Высокопреподобию сослужило духовенство собора.

За богослужением была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии отец Ярослав возглавил служение панихиды по всем почившим православным христианам.

Димитриевская суббота, бывшая первоначально днем поминовения православных воинов, была установлена великим князем Дмитрием Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле 8 сентября 1380 года, Дмитрий Иоаннович, по возвращении с поля брани, посетил Троицкую обитель. Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на битву и дал ему из числа своей братии двух иноков - Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Оба инока пали в битве и были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симоновом монастыре.

Совершив в Троицкой обители поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, великий князь предложил Церкви творить это поминовение ежегодно в субботу перед 26 октября - это день памяти святого Димитрия Солунского, также он был и днем тезоименитства самого Дмитрия Донского.

Впоследствии православные христиане стали в этот день творить память не только православных воинов, отдавших свою жизнь на поле брани за Веру и Отечество, но, вместе с ними, и вообще всех усопших.

Информационная служба Бежецкой епархии
(фотографии предоставлены газетой «Всё Для Вас Бежецк»
http://vdvbezheck.ru/viewnews/dimitrievskaja-subbota-v-spaso-kladbicshenskaja-ce)

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика