В Покровском тюремном храме отслужен молебен о страждущих недугом винопития

11 сентября Святая Церковь воспоминает Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. 11 сентября, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, также отмечается Всероссийский День трезвости (возрожден в 2014 г.).

Празднику трезвости уже более ста лет. В 1911 году в Петербурге группой трезвенников был создан Всероссийский трудовой союз христиан-трезвенников. Союз с участием других столичных обществ трезвости проводил в Петербурге первые городские антиалкогольные дни. В их проведении, которые воспринимались народом действительно как праздник, приняли участие более 230 обществ и братств трезвости.

Ежегодно 11 сентября в России проходил Церковный День трезвости. Официальное решение о проведении в этот день праздника трезвости принял Святейший Синод в марте 1914 года. На время праздника закрывали казённые винные лавки, и запрещалась продажа алкогольных изделий. Во всех православных храмах говорилось о значении праздника, силами трезвенников проводились крестные ходы. Праздники того времени отличались большой насыщенностью мероприятий просветительского и культурного характера. День трезвости отмечался до 1917 года.

До революции Россия была одной из самых малопьющих стран Европы. По среднему ежегодному душевому потреблению алкоголя в 1906-1910 гг. она занимала 13-е место из 15 учитываемых стран Европы. Для нашего времени проведение Дней трезвости гораздо актуальнее, чем в дореволюционные годы.

11 сентября Божественную литургию в Покровском тюремном храме ИК-6 г. Бежецка совершил секретарь Бежецкой епархии, ответственный по тюремному служению на территории Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов. Также был отслужен молебен о страждущих недугом винопития. По окончании богослужения отец Ярослав обратился к собравшимся со словами проповеди.