Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет принял участие в церемонии открытия бюста и мемориального обелиска Министру путей сообщения Российской Империи князю М.И. Хилкову

2 августа Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых открытию бюста и мемориального обелиска Министру путей сообщения Российской Империи князю Михаилу Ивановичу Хилкову.

Открытие обелиска состоялось на месте захоронения останков М.И. Хилкова и его родственников в д. Горка Сонковского района. На церемонии присутствовали: Министр транспорта Российской Федерации М.Ю. Соколов, вице-спикер Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.А. Васильев, президент ОАО «РЖД» О.В. Белозёров, и.о. Губернатора Тверской области И.М. Руденя, депутат Государственной Думы С.В. Максимова, первый Министр путей сообщения Российской Федерации и первый президент ОАО «РЖД» Г.М. Фадеев, ректор Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II Б.А. Лёвин, другие официальные лица.

Чин освящения надгробного памятника и заупокойную литию совершил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, в сослужении духовенства Бежецкой епархии. По завершении заупокойного богослужения Владыка Филарет обратился к собравшимся с архипастырским словом. Преосвященный Владыка призвал современных продолжателей дела М.И. Хилкова хранить память о Михаиле Ивановиче и утверждать идеалы, которыми руководствовался в своей жизни М.И. Хилков, новыми успехами в деле развития Российской Федерации, Тверского края и Сонковской земли.

Затем перед собравшимися выступили Министр транспорта Российской Федерации М.Ю. Соколов, первый Министр путей сообщения Российской Федерации и первый президент ОАО «РЖД» Г.М. Фадеев и ректор Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II Б.А. Лёвин.

В завершение церемонии к обелиску были возложены венки от Министерства транспорта Российской Федерации, ОАО «РЖД», Правительства Тверской области и Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II, а также цветы от многочисленных участников церемонии.

Затем на железнодорожной станции п. Сонково состоялось открытие бюста князя М.И. Хилкова. В церемонии принял участие Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский.

(фотографии: Пресс-службы Министерства транспорта РФ - Алексея Трошкина;
Пресс-службы Правительства Тверской области; газеты «Тверские ведомости» - Юрия Сурина)