Празднование памяти равноапостольного великого князя Владимира в Удомле

28 июля Святая Церковь совершает память равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси, на века вперед предопределившего духовные судьбы нашей страны и нашего народа.

В этот день в Князь-Владимирском соборе г. Удомля Божественную литургию возглавили митрополит Тверской и Кашинский Виктор и епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет. Накануне Архипастыри совершили Всенощное бдение.

За Божественной литургией Владыкам сослужили наместник Нило-Столобенской пустыни архимандрит Аркадий (Губанов), благочинный Вышневолоцкого округа Тверской епархии протоиерей Василий Киричук, благочинный Конаковского округа Тверской епархии протоиерей Валерий Ильин, благочинный Удомельского округа Бежецкой епархии, настоятель собора иерей Петр Губанов, духовенство Удомельского благочиния.

Для поклонения верующих был изнесён ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира.

По окончании богослужения было совершено «последование молебного пения в праздник святого равноапостольного князя Владимира – воспоминания Крещения Руси».

Благословляя верующих, Глава Тверской митрополии подчеркнул заслуги равноапостольного великого князя Владимира, благодаря которому древняя Русь приняла христианство, и, отвергнув языческих богов, стала Святой. Высокопреосвященнейший Владыка Виктор поблагодарил Преосвященнейшего Владыку Филарета за возможность участия в богослужении в Князь-Владимирском соборе г. Удомля. Архипастыри обменялись поздравлениями по случаю празднования памяти равноапостольного великого князя Владимира. Глава Тверской митрополии также особо поздравил всех именинников, носящих имя святого равноапостольного великого князя Владимира.

В День крещения Руси волна колокольного звона прокатилась по Тверской области. В полдень по местному времени по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках акции "Слава Тебе, Боже!" в каждом храме Русской Православной Церкви прозвучал колокольный звон.

(по материалам Информационной службы Тверской митрополии)