Благочинный Максатихинского округа принял участие в Карельском этно-культурном форуме

С 24 по 26 июня на территории Рамешковского района, близ д. Пальцево, проходил Карельский этно-культурный форум. По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского в мероприятиях форума принял участие благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк.

Организатором Карельского этно-культурного форума является Тверская региональная молодёжная общественная организация по сохранению культурного наследия тверских карел «Тверин Кариела» («Тверская Карелия»). Карельский этно-форум проводится раз в год в ландшафтных условиях, в палаточном городке, в местах исторического проживания карел. В его проведении приняли участие финно-угорские коллективы регионов России и Европы, а также отдельные представители данной культуры. Задачей мероприятия является побуждение жителей территорий, на которых проходит карельский этно-лагерь, к практическому изучению своей культуры, истории рода, семьи, традиционного уклада и быта, родных языков, а также создание условий для культурного обмена и творческого роста самодеятельных коллективов и отдельных представителей карельской культуры.