Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          






Новости епархии

Начало XVIII Большого Волжского крестного хода

28 мая торжественным богослужением на истоке великой русской реки начался традиционный XVIII Большой Волжский крестный ход. Божественную литургию в соборе Преображения Господня Ольгина женского монастыря села Волговерховье возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. На праздничное богослужение собрались представитель Грузинской Православной Церкви митрополит Шемокмедский Иосиф, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, епископ Канский и Богучанский Филарет, духовенство Тверской митрополии.

По окончании Божественной литургии священнослужители в сопровождении прибывших на праздник представителей светской власти, настоятельниц женских монастырей митрополии и мирян под звон колоколов прошли из храма к истоку Волги, где митрополит Виктор совершил чин малого водоосвящения реки Волги.

Представители православной молодежи шли с хоругвями. За хоругвеносцами священнослужители несли ковчег с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона, икону Божией Матери «Печерская» с предстоящими преподобными Антонием и Феодосием Киево-Печерскими, икону с частицей мощей преподобного Силуана Афонского.

Торжественная часть праздника началась на специально оборудованной сцене. Участников торжественного события приветствовали архипастыри Православной Церкви, исполняющий обязанности Губернатора Тверской области И.М. Руденя, председатель областного Законодательного Собрания А.Н. Епишин, представители общественности.

Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор обратился с приветственным словом по случаю начала Большого Волжского Крестного хода. Волжский крестный ход митрополит Виктор назвал одним из тех благих и добрых дел, которыми освящается и преображается мир вокруг нас.

Исполняющий обязанности Губернатора Тверской области И.М. Руденя в кратком приветственном обращении обозначил важность сохранения православных традиций в Верхневолжье.

Об объединяющей силе православной веры говорил и представитель Грузинской Православной Церкви митрополит Шемокмедский Иосиф.

В 2016 году исполняется 1000 лет от первого письменного упоминания о деятельности на Святой Горе Афон русского монастыря. В нынешнем году Большой Волжский крестный ход, посвященный 1000-летию русского присутствия на Святой Горе Афон, пройдет по территории 16 муниципальных образований Тверской области, посетит Московскую область и завершится 26 июня в г. Калязин.

Информационная служба Бежецкой епархии
(по материалам Информационной службы Тверской митрополии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика