Молодежный Крестный ход на катамаранах по р. Молога

В конце мая в рамках православной молодежно-патриотической акции «Россия» на территории Бежецкой епархии проходил Крестный ход на катамаранах по р. Молога. Учредителем и организатором акции являются Духовно-просветительское объединение «Архангельский Собор» Екатеринодарской и Кубанской епархии и отдел по делам молодёжи Бежецкой епархии. Маршрут акции возглавил руководитель ДПО «Архангельский Собор» протоиерей Сергий Рыбкин. Крестный ход на катамаранах прошел под руководством благочинного Максатихинского округа протоиерея Виталия Мартынюка, который возглавляет отдел по делам молодежи Бежецкой епархии.

По прибытии участников Крестного хода в с. Рыбинское Заручье была совершена Божественная литургия. По завершении службы люди вышли на берег р. Молога, чтобы проводить участников Крестного хода в дальнейший путь.

Затем участники Крестного хода молились за Божественной литургией в Николо-Теребенском монастыре п. Труженик, которую совершил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, в сослужении духовенства епархии.

После в Доме культуры п. Труженик состоялся праздничный концерт. В нем приняли участие воспитанники Максатихинской музыкальной школы под руководством Е. Ю. Ивашкиной. Перед собравшимися также выступил настоятель храма в честь прп. Иосифа Волоцкого п. Сахарово Калининского района, автор и исполнитель духовных и патриотических песен протоиерей Геннадий Ульянич.

В завершение концерта благочинный Максатихинского округа, настоятель Всехсвятского храма п. Максатиха протоиерей Виталий Мартынюк побеседовал с участниками Крестного хода и жителями п. Труженик. Батюшка рассказал о Крестном ходе, о мероприятиях православной молодежно-патриотической акции «Россия» и о 1000-летии русского присутствия на Святой Горе Афон.

Завершился Крестный ход в с. Борисовское Лесного района, где Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери совершил протоиерей Игорь Грибанский.