В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день празднуется День славянской письменности и культуры и тезоименитство Его Святейшества.

Его Святейшеству сослужили: члены Священного Синода Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей при Патриархе Московском и всея Руси, собор иерархов Русской Православной Церкви. В числе иерархов Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужил епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет.

Праздничное богослужение посетил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов.

На сугубой ектении были возглашены прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молитву о мире на Украине.

Был совершен благодарственный молебен с молитвами о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле. Благодарственную молитву прочитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви огласил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов поздравил участников богослужения с церковно-государственным праздником - Днем славянской письменности и культуры и днем тезоименитства Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

(по материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси;
фотографии - свящ. Игорь Палкин, С. Власов, С. Фарковец)