«Ночь музеев» в п. Спирово

20 мая в краеведческом музее Спировского района состоялась ежегодная акция "Ночь музеев". В этом году мероприятие было посвящено памяти жертв политических репрессий 30-х годов XX века.

Члены краеведческого клуба старшеклассников рассказали собравшимся о крестном пути Спировских новомучеников, пострадавших в то страшное время. О проживании карельского этноса на Спировской земле и истории своей семьи поведал М.М. Морозов. А.А. Чудинов рассказал собравшимся об истории калмыцкого народа, о депортации калмыков в 1943-1944 годах в районы Сибири и Средней Азии.

В мероприятии принял участие благочинный Спировского округа, настоятель храма свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии п. Спирово протоиерей Сергий Сопижук. Отец Сергий рассказал присутствующим о гонениях на Церковь и о судьбах новомучеников и исповедников Спировского края.