В Спировской школе состоялся открытый урок истории «Боль и трагедия народа»

17 мая в средней общеобразовательной школе №8 п. Спирово состоялся открытый урок истории «Боль и трагедия народа», посвященный памяти жертв политических репрессий. Подготовили мероприятие директор краеведческого музея Спировского района Н.А. Шубин, библиотекарь Спировской центральной библиотеки С.О. Яковлева, старшеклассники школы №8.

Школьники выступили с докладами о жертвах репрессий первой половины XX века, уделив особое внимание жителям Спировского района. Среди них новомученики: священники Алексий Сибирский и Владимир Дамаскин, философ и богослов М. А. Новосёлов, мученики Пётр Жуков и Прохор Михайлов.

В мероприятии принял участие благочинный Спировского округа, настоятель храма свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии п. Спирово протоиерей Сергий Сопижук. Отец Сергий рассказал собравшимся о новомучениках и исповедниках, которые не отреклись от Бога и Церкви и пострадали за веру.