Похищенные иконы возвращены

Костромские полицейские передали в храм Бежецкой епархии старинные иконы, похищенные полтора года назад.

Церемония прошла 26 февраля в следственном управлении УМВД России по Костромской области. Старинную икону - образ святителя Николая Чудотворца и оклад к Казанской иконе Божией Матери полицейские передали настоятелю Казанского храма с. Шаблыкино Краснохолмского района иеромонаху Силуану (Коневу).

Святыни были похищены из храма в июле 2014 года. Обнаружить их удалось благодаря совместной работе костромских и тверских правоохранителей по делу о хищениях предметов старины из храмов, расположенных на территории Центрального федерального округа. Прежде чем вернуться домой, иконы стали «участниками» многочисленных следственных действий, а также прошли экспертизу, которая установила, что каждая из них представляет особую культурную и историческую ценность.

(по материалам Управления МВД России по Костромской области)