В Москве состоялся Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви

2-3 февраля в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходил Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.

В работе Архиерейского Собора приняли участие большинство архиереев Русской Православной Церкви. Бежецкую епархию на Архиерейском Соборе представлял Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский.

Работу Архиерейского Собора предварила Божественная литургия в Храме Христа Спасителя. Перед началом первого пленарного заседания был совершен молебен. Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву, испрашивая благословение Божие на предстоящую работу Собора.

Присутствующие приняли регламент, программу и повестку дня, утвердили состав мандатной, редакционной и счетной комиссий.

С основным докладом о жизни и деятельности Русской Православной Церкви к Собору обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В этот день состоялись четыре пленарных заседания Архиерейского Собора.

Перед началом заседаний второго дня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и участники Архиерейского Собора молились за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя.

Пятое пленарное заседание, на котором присутствовала делегация Болгарской Православной Церкви, началось с обсуждения вопроса о канонизации архиепископа Богучарского Серафима (Соболева). Единогласным решением Собора архиепископ Богучарский Серафим был прославлен в лике святых.

В перерыве между заседаниями в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Священный Синод утвердил к богослужебному использованию представленные Синодальной богослужебной комиссией тексты тропарей, кондака и молитвы святителю Серафиму, архиепископу Богучарскому.

На заключительном пленарном заседании митрополит Минский и Заславский Павел, председатель редакционной комиссии Освященного Архиерейского Собора, представил членам Собора проекты итоговых документов — Послания Архиерейского Собора, Постановлений Архиерейского Собора и Определения Архиерейского Собора об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых.

После обсуждения и внесения ряда поправок Послание Архиерейского Собора клиру, монашествующим, мирянам и всем верным чадам Русской Православной Церкви, Постановления Архиерейского Собора и Определение Архиерейского Собора об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых были приняты.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся с кратким заключительным словом. Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил награды ряду архипастырей.

(по материалам Информационной службы Архиерейского Собора; фотографии - С. Власова, свящ. Игоря Палкина)