Поздравление Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, с новым учебным годом

В сегодняшний праздничный день мы вступаем в новый учебный год. Во всех учебных заведениях начинается образовательный процесс, активными участниками которого становятся педагоги и их ученики. Сам термин «образование» включает в себя основополагающее понятие «образ». Господь сотворил человека по Своему образу и подобию. Согласно учению Святой Православной Церкви, всю свою земную жизнь человек должен посвятить восстановлению, воссозданию в себе этого образа. А для этого необходимо много трудиться над собой. И постижение научных, интеллектуальных знаний является важной частью этого труда. Жизнь в современном мире требует наличия глубоких познаний в различных областях и многих навыков, помогающих каждому найти свое достойное место в обществе, реализовать и преумножить данные от Бога таланты. Образовательный процесс не ограничивается только лишь интеллектуальным ростом. Важнейшей составляющей образования, безусловно, является духовно-нравственное воспитание. Эта та основа, на которой происходит гармоничное развитие и становление личности. На Руси веками от старших поколений передается молодежи мудрость и духовный опыт, которые созидают величие нашего Отечества и являются источником духовных, научных, культурных достижений.

От всего сердца поздравляю учащих, учащихся и их родителей с началом нового учебного года! Молитвенно желаю помощи Божией в нелегком и ответственном деле.

Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский

1 сентября 2015 г.