Торжества, посвящённые принесению в Тверь ковчега с мощами святого равноапостольного князя Владимира

В 2015 году весь православный мир отмечает 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира. В Тверской митрополии торжества, посвященные юбилейной дате, были ознаменованы принесением в Тверь ковчега с частицей мощей святого князя Владимира.

С 27 мая по 1 декабря текущего года ковчег с мощами святого князя по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Фонда святителя Василия Великого привозят в города России и Белоруссии для поклонения верующих в рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления крестителя Руси.

Торжественная встреча ковчега в областной столице состоялась 12 ноября у стен Воскресенского кафедрального собора, где святыню ожидало духовенство Тверской епархии во главе с митрополитом Тверским и Кашинским Виктором.

По прибытии ковчег с мощами святого князя Владимира разместили в середине храма перед празднично украшенной иконой. Всенощное бдение с чтением акафиста святому крестителю Руси возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Виктор в сослужении духовенства Тверской епархии.

13 ноября Глава Тверской митрополии совершил в соборе Божественную литургию в сослужении епископа Ржевского и Торопецкого Адриана, епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета, духовенства Тверской митрополии.

В совместной молитве за праздничным богослужением приняли участие губернатор Тверской области А.В. Шевелев, начальник Управления общественных связей аппарата Правительства Тверской области А.В. Гагарин, представители общественности, настоятельницы женских монастырей Тверской епархии, верующие горожане.

С проповедью о выдающейся личности святого князя Владимира, о праздновании 1000-летнего юбилея со дня преставления святого обратился к верующим благочинный Конаковского округа протоиерей Валерий Ильин.

В завершении литургии было совершено славление великому князю Владимиру, освящено праздничное коливо.

Глава Тверской митрополии поздравил участников торжественных мероприятий с юбилейной датой памяти святого крестителя Руси, отметив исключительность роли святого Владимира в истории России, когда князь, восприняв всем сердцем Христа, мужественно повел за собой к свету Истины народы, населявшие древнюю Русь.

Высокопреосвященнейший Владыка Виктор вручил юбилейную медаль «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира» губернатору Тверской области А.В. Шевелеву, заместителю председателя Правительства Тверской области С.В. Вержбицкой, начальнику Управления общественных связей аппарата Правительства Тверской области А.В. Гагарину, настоятельнице Богородицкого Житенного женского монастыря г. Осташкова игумении Елисавете (Евдокимовой).

Открытой для поклонения верующим Святыня пробудет в соборе до 15 ноября. В 11:00 15 ноября состоятся торжественные проводы ковчега с мощами святого князя Владимира.

Информационная служба Бежецкой епархии (по материалам Информационной службы Тверской митрополии)