Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          

 


Новости епархии

Бежечане приняли участие в XII Торопецкой Свято-Тихоновской православной конференции «Пастырь добрый»

28 октября в зале Торопецкого Дома культуры состоялось торжественное открытие XII Торопецкой Свято-Тихоновской православной международной научно-практической конференции «Пастырь добрый». Тема конференции: «Семейные ценности – основа стабильности и единства государства. Духовность, традиции, патриотизм».

Конференцию открыл Глава Тверской митрополии, митрополит Тверской и Кашинский Виктор. В рамках пленарного заседания собравшиеся обратились к теме «Вызовы современного мира семейным ценностям».

В пленарном заседании приняли участие митрополит Тверской и Кашинский Виктор, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, заместитель Председателя Правительства Тверской области С.В. Вержбицкая, представители местной администрации, духовенства, научных и общественных организаций.

Приветствуя участников конференции, заместитель Председателя Правительства Тверской области Светлана Вержбицкая подчеркнула, что воспитание семейных ценностей — основа стабильности государства.

В этом году в конференции приняли участие около 600 человек. Организаторы отмечают — с каждым годом количество участников растёт. На конференцию приезжают гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, других регионов Российской Федерации, а также представители зарубежных стран.

Отрадно, что активное участие в работе конференции приняли бежечане. Победителем научно-практической конференции «Вечные ценности семейной жизни», объявленной в сентябре 2015 года в рамках подготовки к Торопецкому форуму, стал ученик 8 класса средней школы № 5 г. Бежецка Максим Киселев. Вместе с учителем русского языка и литературы СОШ № 5 М.А. Гужиченко, которая является победителем в номинации «Лучший издательский проект» Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» и в сентябре этого года принимала участие в X Образовательных чтениях Центрального федерального округа «Традиция и новации: культура, общество, личность» в г. Воронеже, он подготовил видеопрезентацию «Мамина иконка». В видеопрезентации Максим рассказал о своей семье, о радостях и бедах, которые все члены его семьи переживают вместе. В жизни этого тринадцатилетнего подростка шесть лет назад произошла непоправимая трагедия, но он, тогда маленький мальчик, сумел все выдержать, перенести, оставаясь при этом заботливым сыном, внуком и братом. В этом ему помогли книги. «Житие преподобного Сергия Радонежского», однажды попавшее ему в руки, послужило нравственным ориентиром в жизни. А детство преподобного Сергия стало образцом для подражания в труде, любви ко всему живому, заботе о маленькой сестре.

- Добрая история о том, как книга… помогает нашим детям выбрать жизненную опору, понять, что такое настоящие семейные ценности, - подвела итог выступлению Максима Светлана Вержбицкая.

Любящие друг друга и своих детей родители, уважающие их дети - вот непреходящие ценности, и немудрено, что после рассказа юного бежечанина об истории своей семьи, весь зал рукоплескал ему стоя.

Информационная служба Бежецкой епархии (по материалам М.А. Гужиченко)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика