Памяти митрополита Тверского и Кашинского Алексия (Коноплева)

7 октября в Тверской епархии отмечено особой памятной датой. В этот день (27 лет назад) почил в Бозе приснопоминаемый митрополит Тверской и Кашинский Алексий (Коноплев) (+1988 г.), а также трагически погибли клирики Тверской епархии - диаконы Димитрий и Василий, иподиакон Михаил (+1997 г.).

7 октября в Троицкой церкви храмового комплекса села Завидово Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор традиционно совершает Божественную литургию, а накануне вечером - всенощное бдение (парастас).

За богослужением Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили епископ Канский и Богучанский Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, благочинный монастырей и архиерейских подворий архимандрит Аркадий (Губанов), клирики Тверской епархии.

По окончании богослужения была совершена панихида по усопшим, освящено поминальное коливо. В завершении панихиды молящиеся во главе с митрополитом Тверским и Кашинским Виктором прошли к могиле почившего митрополита Алексия, где была совершена заупокойная лития. Здесь прозвучали теплые слова в память приснопоминаемого Владыки Алексия.

Информационная служба Бежецкой епархии (по материалам Информационной службы Тверской митрополии)