Бежецкий педагог принял участие в X Образовательных чтениях Центрального федерального округа

В сентябре в Воронеже проходили юбилейные X Образовательные чтения Центрального федерального округа «Традиция и новации: культура, общество, личность». Более 200 священнослужителей и педагогов – победителей региональных этапов Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» – обсуждали вопросы духовно-нравственного состояния современного общества, проблемы воспитания и образования подрастающего поколения, развития сотрудничества государства и Церкви в сфере образования.

Конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО и Министерства образования и науки РФ. Главная задача — отбор и популяризация наиболее эффективных педагогических технологий в сфере духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

В состав тверской делегации вошли представители Министерства образования Тверской области, Тверского областного института усовершенствования учителей, Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии, победители регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя». Бежецкий район представляла преподаватель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 5 имени Л. Н. Гумилева г. Бежецка М. А. Гужиченко (ее работа заняла 1 место в номинации «Лучший издательский проект»).

Пленарное заседание проходило в зале собраний Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа. Участников и гостей приветствовали: Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, советник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе М.Н. Белогубова, заместитель губернатора Воронежской области Ю.В. Агибалов, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежкой области О.Н. Мосолов.

По завершении пленарного заседания продолжилась работа по секциям. Затем состоялась обзорная экскурсия по городу с посещением Успенского Адмиралтейского храма и Покровского кафедрального собора, а также источника свт. Митрофана Воронежского.

Второй день образовательных чтений начался с Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе. Церемония закрытия чтений состоялась в Воронежском концертном зале. Торжество открыл Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В рамках церемонии закрытия Чтений состоялось также награждение победителей и лауреатов II межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Центральному федеральному округу. Награды вручил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.

Финальным аккордом торжеств стал праздничный концерт и Митрополичий прием в трапезной Воронежского Алексеево-Акатова женского монастыря.