Представители Бежецкой епархии приняли участие в V Общецерковном съезде руководителей епархиальных отделов социальной направленности

С 1 по 3 сентября в Москве прошёл V Общецерковный съезд руководителей епархиальных отделов социальной направленности. Всего в мероприятии приняло участие более 400 человек из 180 епархий. Открытие съезда, прошедшее 1 сентября, возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который совершил в этот день Литургию в Донском монастыре.

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в работе съезда приняли участие трое представителей от Бежецкой епархии: председатель епархиального отдела социального служения и благотворительности иерей Петр Губанов, ответственный за реализацию концепции по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма иерей Илья Марков, помощник председателя епархиального отдела социального служения и благотворительности О.В.Азизова.

Съезд открылся пленарным заседанием, которое возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Тема заседания: «Церковное социальное служение – исполнение Христовой заповеди о Любви».

2 сентября проходили тематические секции и мастер-классы, посвящённые развитию разных видов социального служения. Сотрудники отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии приняли участие в работе секций: «Методология развития добровольческого движения», «Работа с кризисными семьями» и «Практические формы работы православных организаций по профилактике алкоголизма и реабилитации алкоголезависимых».

3 сентября в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялось пленарное заседание, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своём выступлении Святейший Патриарх обозначил приоритетные направления социального служения, среди которых – помощь семьям с детьми и профилактика абортов, работа с инвалидами, бездомными и профилактика алкоголизма.

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил награды участникам съезда, особо потрудившимся на ниве социального служения.

В ходе пленарного заседания был принят Итоговый документ V Общецерковного съезда по социальному служению.