На территории Удомельского благочиния состоялся Православный историко-патриотический паломнический сбор для учащейся молодёжи «Княже-Владимирский стан в Удомле»

По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, в конце июля на территории Удомельского благочиния Бежецкой епархии проходил Православный историко-патриотический паломнический сбор для учащейся молодёжи «Княже-Владимирский стан в Удомле», посвящённый 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Паломнический сбор проводился в рамках реализации мероприятий Межрегионального молодёжного духовно-просветительского проекта «Духовное наследие России – детям и молодёжи». Его учредителем стал отдел по делам молодёжи Бежецкой епархии, соучредителем - Духовно-просветительское объединение «Архангельский Собор» Екатеринодарской и Кубанской епархии.

27 июля Удомельское благочиние, являющееся одним из организаторов «Княже-Владимирского стана», встречало около ста юных гостей из Москвы, Краснодарского края, Тамбовской, Ростовской и Московской областей, Спировского и Максатихинского районов Тверской области. Участниками историко-патриотического паломнического сбора также стала молодежь Удомельского района. Молодежное движение Удомельского Князь-Владимирского собора зародилось в 2013 году. Молодые прихожане успели уже немало: каждый выходной летом выезжают на субботники и приводят в порядок храмы и кладбища, а также проводят просветительские акции.

Гости ночевали в старинном шестипрестольном Спасо-Георгиевском храме села Млево Удомельского района. В начале ХХ века в нём побывал св. прав. Иоанн Кронштадтский и подарил храму свое облачение. Прихожане Спасо-Георгиевской церкви встречали гостей домашними пирогами. Настоятель храма протоиерей Владимир Сафронов провел для своих гостей экскурсию по церкви, рассказал об её истории, явленных здесь чудесах и чудотворных иконах.

28 июля, в день памяти 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, участники «Княже-Владимирского стана» молились за Божественной литургией. Часть из них была на праздничной службе в Спасо-Георгиевском храме в с. Млево, а часть - в Князь-Владимирском соборе в г. Удомля. В Князь-Владимирском соборе к гостям с приветственным словом обратился благочинный Удомельского округа, настоятель собора иерей Петр Губанов. «Сохранять традиции, бережно передавать их подрастающему поколению – вот основная задача Межрегионального молодёжного духовно-просветительского проекта «Духовное наследие России – детям и молодёжи», – отметил в своем обращении отец Пётр.

После Богослужения и праздничной трапезы участники «Княже-Владимирского стана» направились на озеро Тишидра, находящееся в окрестностях села Млево. Здесь ребята катались на привезенных с собой катамаранах, соревновались в рыбной ловле. Еду готовили сами, на полевой кухне. Завершил этот праздничный день концерт духовных песнопений, который был организован в Спасо-Георгиевском храме с. Млево.