Празднование 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира

28 июля 2015 года день памяти святого равноапостольного князя Владимира стал кульминацией церковно-государственных торжеств по случаю 1000-летия преставления Крестителя Руси.

В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Его Святейшеству сослужили постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви; главы делегаций Поместных Православных Церквей; члены делегаций Поместных Православных Церквей в священном сане; иерархи и священнослужители Московского Патриархата.

На богослужении присутствовали: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству А.А. Клишас, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции И.А. Яровая, главнокомандующий Внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник В.В. Золотов.

В Храме Христа Спасителя были установлены икона и ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира.

За мирной и сугубой ектениями были вознесены особые благодарственные прошения о Крещении Руси и о святом равноапостольном князе Владимире. После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

После чтения Евангелия Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим со словами проповеди. Перед причастием руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

По окончании Литургии было совершено молебное пение святому равноапостольному великому князю Владимиру. Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву ко святому равноапостольному великому князю Владимиру.

Затем Предстоятель освятил хоругви с изображением святого князя Владимира, которые будут переданы в епархии Русской Православной Церкви.

От лица Священного Синода Русской Православной Церкви к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу обратился митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов передал Святейшему Патриарху Кириллу и участникам торжеств приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина.

В завершение Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с благодарственным словом.

В тот же день в Кремле состоялся торжественный прием от имени Президента Российской Федерации по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Мероприятие посетили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, епископат и духовенство Русской Православной Церкви, представители традиционных религий России, государственные и общественные деятели. К участникам приема обратились Президент Российской Федерации В.В. Путин иСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В праздничных мероприятиях, посвящённых 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, принимал участие Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский.

Информационная служба Бежецкой епархии (по материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси)