Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
  На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия    
 
                          

 


Новости епархии

«День тезоименитства Тверской земли»

Собор всех святых угодников Божиих, потрудившихся на Тверской земле, празднуется Русской Православной Церковью в 1-ю Неделю после праздника святых апостолов Петра и Павла. В сонме святых, подвизавшихся в пределах Тверской земли, более 40 угодников Божиих. 

19 июля, в день памяти собора Тверских святых, праздничную Божественную литургию, а накануне всенощное бдение, возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери в сослужении епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета и городского духовенства.

По окончании литургии, праздничного молебна и освящения колива состоялся крестный ход вокруг кафедрального собора с украшенной цветами иконой всех Тверских святых и ковчегом с частицей мощей святителя Арсения, епископа Тверского; соборно было пропето славление всем святым Тверской земли.

В завершение праздника Высокопреосвященнейший Владыка Виктор выразил благодарность Преосвященнейшему Владыке Филарету за совместное участие в праздничном богослужении. В своем обращении к пастве правящий архипастырь отметил особую значимость для Тверской епархии дня, когда все мы вспоминаем святых угодников Божиих, просиявших своими подвигами на Тверской земле. Владыка также отметил труды приснопоминаемого митрополита Калининского и Кашинского Алексия (Коноплева) в деле прославления сонма Тверских святых. Митрополит Виктор пожелал верующим, чтобы молитвами Небесных покровителей Тверской земли Господь сохранял наш край, а мы, в свою очередь, хранили бы мир, единство и веру, имея примером для подражания Тверских угодников Божиих, которые своими подвигами и благочестием прославили Господа Бога и стали известны далеко за пределами Верхневолжья.  Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, в слове к митрополиту Виктору выразил особую благодарность за предоставленную возможность в День памяти Тверских святых принять участие в Божественной литургии в кафедральном соборе Твери. Владыка Филарет также поздравил тверскую паству с «Днем тезоименитства Тверской земли».

Информационная служба Бежецкой епархии (по материалам Информационной службы Тверской митрополии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog Яндекс.Метрика